La isla mínima’ a la cabeza de los Premios Feroz con 10 nominaciones

0
243
Y aunque habrá que esperar para conocer a los ganadores ya se han dado a conocer las películas que competirán por hacerse con estos jóvenes galardones en las distintas categorías. De momento las favoritas son 'La isla mínima' con 10 nominaciones, 'Magical Girl' con 8 nominaciones y 'Carmina y amén' con 7 nominaciones. 
 
PALMARÉS
 
-Mejor película dramática-
  • 10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet
  • Hermosa juventud, de Jaime Rosales
  • La isla mínima, de Alberto Rodríguez
  • Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
  • Magical Girl, de Carlos Vermut
 
-Mejor comedia-
  • 8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro
  • Carmina y amén, de Paco León
  • Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
  • La vida inesperada, de Jorge Torregrosa
 
-Mejor dirección-
  • Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
  • Paco León por Carmina y amén
  • Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
  • Alberto Rodríguez por La isla mínima
  • Carlos Vermut por Magical Girl
 
-L’Oréal Professionnel Mejor actriz protagonista-
  • Bárbara Lennie por Magical Girl
  • Natalia Tena por 10.000 km.
  • Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
  • Carmina Barrios por Carmina y amén
  • Elena Anaya por Todos están muertos
 
-Mejor actor protagonista-
  • Raúl Arévalo por La isla mínima
  • Luis Bermejo por Magical Girl
  • Javier Cámara por La vida inesperada
  • Javier Gutiérrez por La isla mínima
  • David Verdaguer por 10.000 km
 
-Mejor actriz de reparto-
  • Itziar Aizpuru por Loreak
  • Nerea Barros por La isla mínima
  • María León por Carmina y amén
  • Carmen Machi por 8 apellidos vascos
  • Yolanda Ramos por Carmina y amén
 
-Mejor actor de reparto-
  • Jesús Carroza por El Niño
  • Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
  • Eduard Fernández por El Niño
  • José Sacristán por Magical Girl
  • Antonio de la Torre por La isla mínima
 
-Mejor guión-
  • Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
  • Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
  • Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
  • Carlos Vermut por Magical Girl
 
-Mejor música original-
  • Julio de la Rosa por La isla mínima
  • Pascal Gaigne por Loreak
  • Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Roque Baños por El niño
  • Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada
 
-Mejor tráiler-
  • 10.000 km.
  •  8 apellidos vascos
  • Carmina y amén
  • La isla mínima
  • Magical Girl
 
-Mejor cartel-
  • Cartel de A escondidas
  • Serie #creoencarmina de Carmina y amén
  • Cartel de La isla mínima
  • Cartel de Loreak
  • Cartel 1 de Magical Girl