Un total de 24 hermandades varían sus recorridos con respecto a la Semana Santa 2018

0
30

Este pasado domingo se celebró el habitual Cabildo de Toma de Horas en la Capilla Real de la Catedral, en el que se aprobaron los diferentes recorridos y horarios de las cofradías. El día que más novedades presenta es, de nuevo, el Martes Santo. El Lunes o el Viernes Santo son otros de los días que presentan más novedades, aunque de menos relevancia. Destaca el itinerario de La Milagrosa, que modifica gran parte de su recorrido por la celebración del derbi sevillano, a la misma hora que esta cofradía discurre por las inmediaciones del barrio de Nervión. Las hermandades que presentan modificaciones con respecto al año pasado son las siguientes:

VIERNES DE DOLORES

Cristo de la Corona: salida Puerta del Perdón, Cardenal Amigo Vallejo, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de La Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Plaza Nueva, Andén del Ayuntamiento, Avda. Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado Muralla) Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes y entrada por la Puerta del Perdón.

Pasión y Muerte:  Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Prosperidad y Virgen de Fátima.

 

SÁBADO DE PASIÓN 

Padre Pío: Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, Avda. de la Plata, Avda. de la Calesera, Los Rosales, Salteras, Avda. de los Gavilanes, Coímbra, Lisboa, Galicia, Afán de Ribera, Nuestra Señora de Los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, Jose María Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, Avda. Doña Francisquita, Avda. de la Calesera, Avda. de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y Auxiliar Ronda de Padre Pío.

Torreblanca: salida, Abedul, Albérchigo, Plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Pino, Almendro, Pino, Torresquevedo, Torrellana, Torre del Campo, Torre Bermeja, Torres Naharro, Plaza del Corazón de María, Torres Albas, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torrebeses, Torregrosa, Torrescalera, Torrelaguna, Torremayor, Torregorda, Pino, Torremocha, Torre del Campo, Acedo, Plaza Salvador Valverde, Chopo, Plaza Ciclamor, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul y Entrada.

San José Obrero: adelanta su entrada 20 minutos, a las 00.30 horas. 

La Milagrosa: Parroquia de la Milagrosa, Avenida Ciudad Jardín, Juan de Padilla, Plaza Antonio Aparicio Herrera, San Juan de Dios, Hospital, Eduardo Dato, Gran Plaza, Alfonso XI, Arzobispo Salcedo, Almotamid, Antonio de Nebrija, Alonso Cano, Simón de Pineda, Cardenal Rodrigo de Castro, D. Gonzalo de Mena, Alfonso XI, Varela de Salamanca, Cardenal Rodrigo Castro, Avenida Ciudad Jardín y parroquia de la Milagrosa.

 

LUNES SANTO

Redención: la cruz de guía adelante su salida 5 minutos (14.40 horas) y el palio entra 5 minutos antes (23.15 horas), con respecto al año pasado.

Santa Genoveva: cambia su itinerario de vuelta al llegar a Felipe II sigue por Bogotá y Pedro Salinas, dando a Coullaut Valera. 

Vera-Cruz: la hermandad retrasa su entrada en el templo 15 minutos, por lo tanto el palio entrará a la 01.00 horas.

Las Penas: retrasa su entrada en el templo 10 minutos, a las 01.50 horas.

 

MARTES SANTO

San Esteban: San Esteban (13.25 horas), Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos y San Esteban (21.15 horas).

Cerro del Águila: Nuestra Señora de los Dolores (11.45 horas) , Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avda. de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avda. de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores (2.15 horas).

Candelaria:  Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud (15.40), Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José y Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud (00.30 horas).

San Benito: San Benito (15.45 horas), Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto y San Benito (02.00 horas).

Dulce Nombre: Plaza de San Lorenzo (18.35 horas), Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas y Plaza de San Lorenzo (03.20 horas).

Javieres: Feria (19.40 horas), Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Correduría y Feria (02.15 horas).

Estudiantes: San Fernando (18.30 horas), Puerta Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Miguel de Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla y Lonja de la Universidad (01.45 horas).

Santa Cruz: Mateos Gago (20.05 horas), Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro y Mateos Gago (01.35 horas).

 

JUEVES SANTO

Exaltación: sale desde Santa Catalina. Retrasa su salida 15 minutos (16.00 horas). 

 

MADRUGÁ

Gitanos: modifica su itinerario de ida tirando por Verónica, Butrón, Puerta del Osario, Matahacas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano y llegando a la Plaza del Duque por el lado izquierdo.

 

VIERNES SANTO

Carretería: retrasa su salida 10 minutos (16.25 horas).

Soledad de San Buenaventura: adelanta su entrada 15 minutos (22.35 horas).

San Isidoro: modifica su itinerario de ida y tira por Luchana, Cuesta del Rosario,Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Tarifa, Plaza del Duque.

 

SÁBADO SANTO

Soledad de San Lorenzo: retrasa su entrada 15 minutos (00.15 horas).